Семь чудес света Древнего Мира

Нажмите на нужное "Чудо света"

 Мавзолей в Галикарнасе  Пирамида Хеопса
Колосс Родосский Александрийский маяк
Висячие сады Семирамиды в ВавилонеСтатуя Зевса в Олимпии
 Храм Артемиды в Эфесе
Интерес человека к выдающимся достижениям всегда был свойствен человеку и ко­ренится в самой его природе. Уже древние греки выбрали девизом своих Олимпийских игр лозунг „Выше, быстрее, сильнее!", и этот девиз сохраняет свою актуальность в современном спорте. Но интерес к высшим достижениям существует не только в спорте. Кто самый богатый человек на земле? Кто самая красивая женщина в мире? Какой небоскреб самый высокий? У какого автомобиля или самолета самая большая скорость? Даже та­кой праздный вопрос: „Кто дольше всех сможет удержаться на фонарном столбе высотой десять метров?" - вызывает восторженный интерес у многих читателей газет. Погоня за рекордами нередко принимает странные формы.
Однако было бы неверно рассматривать Семь чудес света лишь как рекордные дости­жения. Разумеется, пирамида Хеопса и сей­час самое грандиозное (если не считать Великой Китайской стены) сооружение, создан­ное когда-либо руками человека, и храм Зев­са в Олимпии в свое время был самым величественным культовым сооружением на земле Греции. Но статуя Зевса в этом храме вовсе не была невиданной величины, она стала знаменитой благодаря своим художественным достоинствам. И висячие сады Семирамиды попали в список Семи чудес света не из-за своих размеров, а из-за своей красоты.
Безусловно, каждое из Семи чудес света было выдающимся техническим достижени­ем своего времени, но они вызывали восторг и восхищение также благодаря своему худо­жественному совершенству. Следовательно, в них замечательным образом соединились искусство и техника. Это и только это уберегло их от забвения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий